Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Клапаны противопожарные для вентиляции: конструкция и монтаж

Клапаны противопожарные для вентиляции: конструкция и монтаж

Согласно установленным нормам, промышленные, жилые, а также различные административные объекты должны оснащаться принудительной вентиляционной системой всех имеющихся средств противопожарной безопасности. С технической точки зрения это комплекс оборудования, состоящий из множества взаимосвязанных компонентов. От их качества производства зависит работа всей системы, а также надежность и безопасность.

Одной из первостепенных задач при возникновении чрезвычайной ситуации является удаление продуктов горения с места возгорания, а также предотвращение их попадания в иные помещения в здании. Решить эти проблемы помогает обратный противопожарный клапан, входящий в комплекс вентиляции воздуха.

Чаще всего при возникновении пожара основной вред здоровью наносит не само пламя, а выделяемые им продукты горения. Прежде всего, это загазованность и едкий дым, в котором содержится большое число токсичных элементов. Предотвратить их распространение и повысить общий уровень безопасности противопожарного плана – главная задача вентиляционного противопожарного клапана. При срабатывании его механизма специальная заслонка перекрывает все скрытые части вентиляционных каналов, тем самым обеспечивая их полную герметичность.

Чем интересна конструкция противопожарных клапанов для вентиляции?

Современные модели отличаются между собой размерами и конфигурацией. Также при выборе необходимо учитывать форму воздуховодов вентиляционной системы. От таких показателей будет зависеть сечение противопожарного клапана для вентиляции. Оно бывает трех видов: прямоугольное, круглое и квадратное.

На выбор канального клапана влияет место его установки. Изначально оно закладывается проектировщиком и может находиться в самой шахте вентиляции, в проеме или прямо на поверхности стены. Для двух последних случаев подходит настенный клапан. Он закрепляется со скрытой стороны вентиляционной системы. Если же монтажные работы предстоит выполнять в шахте, присоединение происходит со всех сторон, а для закрепления используются фланцы.

Конструкция определенного типа противопожарных клапанов представляет собой корпус и установленную в него поворотную заслонку. Она находится внутри канала, управление противопожарными клапанами осуществляется двумя способами – автоматически, а также дистанционно. Для этого механизм оснащается электромеханическим приводом. Но даже такое простое устройство должно быть качественным, чтобы обеспечить его безотказную работу.

Разновидности и особенности применения системы противопожарных клапанов


Выбор того или иного варианта противопожарных клапанов зависит от предъявляемых к ним задач и области применения. Принято выделять следующие категории:

  • Нормально закрытые противопожарные клапаны. Изделия применяются в тех случаях, когда нужно избавиться от задымления и газа в помещении. При возникновении ЧС на привод изделия поступает соответствующий сигнал, заслонка начинает открываться. Через нее устремляется вентилируемый поток, который удаляет дым и загазованность.
  • Нормально открытые противопожарные клапаны. Эти варианты необходимы для поддержания постоянной циркуляции воздушных масс в вентиляционной сети. При срабатывании противопожарной сигнализации заслонка закрывается, тем самым предотвращая попадание вредных продуктов горения в помещения.
  • Клапаны двойного действия. Они позволяют совмещать две предыдущие функции. Конструктивные особенности позволяют закрывать заслонки в случае возникновении очага возгорания, а после его устранения – открывать их обратно, обеспечивая тем самым приток свежего воздуха.
  • Дымовые клапаны (клапаны дымоудаления). Такие изделия устанавливаются в противодымных системах, которыми оборудуются шахты дымовых вытяжек. Чаще всего конструкции используются для защиты холлов и коридоров.

Независимо от категории, все клапаны должны иметь документы об обязательной сертификации и подтверждения успешного прохождения испытаний в соответствии с нормами ГОСТа. Огнестойкость противопожарных клапанов должна быть на высоте.

Устройства специального назначения

Помимо стандартных клапанов, рассчитанных на широкий круг потребителей, используются и специальные модели, изготавливаемые согласно требованиям заказчика. Ключевая задача такого оборудования – справиться с нестандартными условиями.

Например, все вышеперечисленные категории могут быть взрывозащищенными. Это актуально для помещений, имеющих «А» или «Б» класс взрывопожарной опасности. Прежде всего, это касается промышленных объектов, где происходит взаимодействие с взрывчатыми смесями.

Еще один вид клапанов специального назначения – морозостойкие модели. Такие реверсивные противопожарные клапаны применяются в помещения с высокой влажностью и низкими температурными режимами, достигающими 30 градусов ниже нуля.

Монтаж

Защищенность помещения зависит не только от оборудования, но и от качества установки противопожарных клапанов. Правильно выполненный монтаж обеспечит корректную и надежную работу всей вентиляционной сети.

Основная информация об установке

При осуществлении установочных работ специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • избежать несоответствий в размерах отверстий поможет инструкция;
  • перед выполнением работ нужно обесточить помещение;
  • свободное пространство вокруг клапана необходимо заполнить огнеупорным раствором;
  • заполняя пустоты, нельзя допустить попадания средства на электропривод;
  • добиться герметизации клапана поможет специальная лента, которую нужно проложить по всему его периметру.

Монтаж противопожарного клапана может проводиться в горизонтальных и вертикальных воздуховодах. При этом направление воздушного потока не влияет на расположение самого устройства. Доверять установку деталей вентиляционного комплекса требуется только опытным специалистам.