Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Шибер вентиляционный для воздуховодов

Шибер вентиляционный для воздуховодов

В приточной или приточно-вытяжной вентиляционной системе для принудительной циркуляции воздуха используются вентиляторы. Если такого оборудования нет, воздухообмен в здании осуществляется естественным путем согласно действию законов физики (теплый воздух поднимается, идет по вентканалам). Также происходит и с дымоходами.

Все знают эти факты, однако не многие знакомы с устройствами, которые используются для регулировки силы воздушного потока. В вентиляционных системах применяются специальные приспособления, их называются шиберными заслонками. Необходимо более детально ознакомиться с такими приспособлениями.

Что такое шибер?

Его называние пришло к нам из Европы, в переводе с немецкого шибер означает «задвижка» или «клапан». Уже из этого можно понять, для чего необходимо данное устройство и как оно используется в системах вентиляции.

Все дело в том, что скорость циркуляции воздуха зависит от того, какая температура сейчас на улице и в помещениях.  Когда наступают холода, воздух с улицы стремится попасть в здание. В таком случае нередко формируется сквозняк, из-за чего люди простужаются с течением времени. К тому же помещения начнут быстро остывать, поэтому необходимо предпринимать меры.

Чтобы регулировать скорость потоков воздуха в трубопроводах используются шиберные заслонки. С их помощью можно настраивать баланс воздухообмена, что позволит создать комфортную обстановку внутри дома.

Как работает шиберная заслонка?

Такое изделие необходимо для частичного или полного перекрывания вентиляционного канала. С помощью клапана можно регулировать скорость потоков воздуха на свое усмотрение.

Функционал шибер-заслонки:

  • Уменьшение, увеличение тяги на определенном участке воздуховода. Благодаря этому, можно выровнять давление всей климатической системы.
  • Регулировка воздушных потоков по различным направлениям. Обеспечение помещений вентиляцией в нужном объеме, перенаправление воздуха.
  • Перекрытие дымоходных каналов, регулировка потоков газа. В жилых домах такие шибер-заслонки обязательны, что указывает на соблюдение правил пожарной безопасности.
  • Регулировка скорости движения воздушных потоков в системах с вентиляторами. Точная настройка вентиляции на разных участках.

Если в системах с естественной циркуляцией воздуха не установить специальные клапаны, вентиляция будет зависеть только от погоды. Многие современные мастера рекомендуют устанавливать поворотные или выдвижные шиберы.

Технические характеристики устройства

Задвижки имеют простую конструкцию, они бывают двух видов:

  • Выдвижными.
  • Поворотными.

В первом случае устройства выглядит в виде стальной пластины, которая может перемещаться по специальным канавкам в воздуховоде. В данном случае выдвижной шибер позволяет полностью перекрывать воздушные потоки. Пластина ставится строго в перпендикулярном положении и не меняет его.

Что касается поворотных шиберов, они могут перемещаться по оси внутри труб. Для управления устройствами предусмотрены специальные ручки. Устанавливать клапаны нужно так, чтобы была возможность к ним подобраться в случае необходимости.

Чтобы зафиксировать положение подвижного шибера, предусмотрен специальный болт. На самой пластине есть разметка с делениями, каждое из которых эквивалентно сто градусам. Конструкция очень похожа на дроссельную заслонку, предусмотренной в конструктиве автомобилей или другой техники.

Все элементы у шибера для вентиляции гладкие. Сделано это специально, чтобы уменьшить сопротивление воздуха. В системах с принудительной вентиляцией запрещено полностью перекрывать вентиляционные каналы, ведь воздух будет постоянно нагнетаться вентиляторами.

Чтобы случайно не закрыть вентиляционную систему и не повредить устройство, в конструктиве пластины шибера для вентиляции предусмотрены специальные отверстия для воздуха.

Где лучше всего установить шибер?

Такие устройства рекомендовано использовать в любой климатической системе, в особенности при наличии вентиляторов. Также задвижки обязательно нужно ставить на трубах дымоудаления. Современные шиберы для дымохода изготавливаются из стали, иногда оцинкованной. Задвижки обладают прочностью, стойкостью к негативным воздействиям окружающей среды.

Металлические пластины шибера для дымохода будут перемещаться по специальным пазам. Они способны выдерживать сильное давление воздуха, работают безотказно.

Изделия необходимо устанавливать перед вентиляторами. Так они будут служить пусковой преградой. Это делается специально, при запуске вентилятора вентиляционный шибер нужно прикрывать (не будет сильной нагрузки на мотор и он прослужит дольше).

Как только начнет работать вентилятор, необходимо постепенно открывать вентиляционный шибер. В итоге воздух пойдет по вентиляционной системе, а мотор не испытает сильной нагрузки. Если в помещениях наблюдаются существенные проблемы с воздухообменом, шиберов нужно больше. С помощью задвижек можно настроить вентиляцию таким образом, что в каждой комнате люди будут чувствовать себя максимально комфортно.

Что касается вытяжек, здесь также используются шиберы, однако более термостойкие. Они способны выдерживать температуру до 1000 градусов Цельсия. Также шиберы для воздуховодов обладают устойчивостью к агрессивным средам, способны выполнять свои функции в самых сложных условиях.

Сегодня особо популярно использование именно поворотных задвижек. Они чаще всего применяются в системах с естественной циркуляцией воздуха. Такие устройства имеют простую конструкцию, не предназначены для больших нагрузок. При этом клапаны хорошо справляются со своими задачами. Устанавливать шиберы для воздуховодов можно в любом месте, нужно учитывать конструкцию вентиляционной системы.

Компания «Винтэл» реализует только качественную продукцию. На все представленные в каталоге шиберы предоставляется долгосрочная гарантия.