Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Вентиляционные потолочные решетки и диффузоры

Вентиляционные потолочные решетки и диффузоры

В процесс установки системы воздухообмена входит несколько задач. Основа – прокладка вентиляционных каналов. Также потребуется монтаж дополнительных элементов, предназначенных для защиты от попадания инородных предметов и рассеивания потоков воздуха. Эти задачи успешно реализуются с помощью диффузоров и потолочных вентиляционных решеток. За счет их установки видимая часть канальных шахт выглядит более эстетично, а воздушные массы распределяются по помещениям правильным образом.

Общее описание потолочных вентиляционных решеток

В составе вентиляционной сети любых помещений наличие решеток является обязательным. Это конструкционное завершение воздуховода. Помимо декоративной и защитной функций, такое изделие предназначено для контроля циркуляции воздушных потоков.

Конструкция в стандартном исполнении включает в себя три фрагмента:

  • корпус;
  • фильтрующая сетка, расположенная внутри;
  • ребристая фасадная область.
Существуют также регулируемые модификации потолочных решеток. Их устройство сложнее. Здесь на внешней части располагают подвижные жалюзи. За счет их наличия можно регулировать направление потоков воздуха, а также распределять его по помещениям равномерно. В корпус с запорным клапаном встроена своеобразная шторка, которая может продуваться исключительно в одном направлении. За счет ее использования не возникает обратной тяги, а попадание неприятного запаха или инородных предметов извне исключено.

Классификация потолочных решеток и диффузоров

Есть ряд параметров, по которым можно классифицировать все потолочные решетки. Стоит изучить основные из них:

  • По местоположению: внутри, снаружи помещений или межкомнатные.
  • По материалу изготовления: наиболее распространены анодированный алюминий и высокопрочный пластик, но также используются керамика, медь, древесина, устойчивая к коррозии сталь, бронза.
  • По назначению: для цоколя, пола, потолка, стен.
  • По характеристикам конструкции: потолочные решетки для вентиляции могут быть клапанными, декоративными, регулируемыми или нерегулируемыми, щелевыми и инерционными.
  • По форме: стандартно это квадрат или прямоугольник, но выпускаются также многоугольные, овальные, ромбовидные потолочные решетки для вентиляции.
  • По размеру – доступны любые под заказ (стандарт – 30х30 см и 20,4х20,4 см.).
  • По методу установки – решетка может быть накладной и встраиваемой.
  • По наличию дополнительных функций.
Каждая характеристика потолочной решетки для вентиляции влияет на эффективность, функциональность, удобство использования или эстетичность комплекса.

Уникальность потолочного диффузора

Та часть вентиляционной сети, которая эксплуатируется с целью вывода и ввода воздушных масс в помещение, а также его правильного перемешивания, именуется потолочным диффузором. Помимо практической функции, он важен также для визуального оформления: аккуратно и красиво прикрывает отверстие вентканала.

Внешне диффузор похож на простую решетку, используемую в вентиляции, но изнутри его конструктив сложнее. Иногда предусмотрены встроенные элементы: камера статического давления и крыльчатка.

По сути, классическая вентиляционная решетка – наиболее простой диффузор. По стоимости он также самый недорогой. От чего в таком случае зависит выбор потолочного диффузора для вентиляции?

Производители разрабатывают это устройство, просчитывая вероятное движение воздуха. Они располагают перегородки и лопасти таким образом, чтобы входящий воздух эффективно перемешивался с уже имеющимся в помещении. Это обеспечивает равномерное распределение кислорода.

Виды диффузоров

Потолочные диффузоры для вентиляции подразделяются на категории по назначению:

  • Приточные – нужны для «затягивания» свежего воздуха на внутреннее пространство.
  • Вытяжные – применяются для устранения запахов, например, на производстве или в общепите.
  • Универсальные – сочетают возможности двух предыдущих.
  • Комбинированные – могут обеспечивать поток воздушных масс вертикально.
Зачастую в помещениях применяются определенные категории потолочных вентиляционных диффузоров. Особенно это касается организаций. Конструктивно различие между вытяжными или приточными изделиями в расположении перегородок/ламелей. Они очень похожи, различие лишь в том, куда направляются потоки воздуха. Ничего страшного не случится, если приточные поставить в качестве вытяжки, а также наоборот. Это снизит производительность вентиляционной системы, но не выведет ее из строя. Если так сделать в квартире или жилом доме, разница в эффекте будет незаметной. В крупных зданиях это ощутимо повлияет на функции вентсистемы.

Универсальные потолочные вентиляционные диффузоры хороши тем, что воздушные потоки проходят в обоих направлениях. Это оптимальный вариант, если возникают проблемы с выбором. Тем не менее их производительность чуть хуже. Именно поэтому, когда есть возможность, лучше распределить по помещениям различные категории диффузоров.