Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Виды и конструкция вентиляционных решеток

Виды и конструкция вентиляционных решеток

Вентиляционные системы обустраиваются практически в каждом здании. Они необходимы для создания благоприятного микроклимата в помещениях, бывают с естественной и принудительной циркуляцией воздуха. В последнем случае дополнительно монтируются вентиляторы.

Система вентиляции состоит из большого количества разнообразных элементов, одними из которых являются прямоугольные или круглые вентиляционные решетки. Они необходимы для рассеивания воздушных потоков, защиты вент. каналов от попадания в них мусора, грызунов, различных инородных предметов.

Вентиляционная решетка с обратным клапаном или без него выполняет декоративную функцию. Продукция может быть разных цветов, с отделкой. Существуют как внутренние, так и внешние решетки. Продукцию изготавливают с различными формами и размерами, есть возможность заказа по индивидуальным параметрам. Выбор прямоугольной или круглой вентиляционной решетки зависит от того, в каких условиях будут эксплуатироваться изделия. Необходимо более подробно рассмотреть, какими бывают решетки и особенности их применения.

Описание вентрешеток

Круглые или прямоугольные вентиляционные решетки есть в каждом здании. Они служат для закрытия шахт, с их помощью можно контролировать потоки воздушных масс. При выборе изделий не стоит отдавать предпочтение самым доступным версиям. Решетки для вентиляции устанавливаются на долгие годы, поэтому они должны быть качественными и функциональными.

Устройства могут быть статичными и регулируемыми. Выбирать их нужно в зависимости от типа воздуховодов и мест установки. Обычно в проектной документации уже указан рекомендуемый тип изделий. Однако если это ремонтные или реставрационные работы, нужно выбирать их самому.

Конструкция

Круглые или прямоугольные вентиляционные решетки состоят из трех основных элементов:

  • Фасадная часть.
  • Сетка для фильтрации.
  • Корпус.

Если это регулируемые вентиляционные решетки, у них конструкция более сложная. Внешняя часть у таких изделий подвижная и напоминает жалюзи. С помощью специального рычага или нити можно задать направление воздуха для устройств. Благодаря этому, кислород будет распространяться по всему помещению равномерно.

Перед тем как купить устройство, необходимо убедиться, что жалюзи работают хорошо (иногда их нужно смазывать). Внутри решетки может быть шторка, которая используется для блокировки обратной тяги. Обычно она срабатывает самостоятельно, но есть модели, которые закрываются вручную. Вентиляционные решетки с клапаном помогают избежать появления неприятного запаха в помещении.

Сетка для фильтрации должна присутствовать в обязательном порядке. Она помогает задерживать мусор, который каким-либо образом попал в вентиляцию. Необходимо запомнить, что периодически придется снимать сотовую решетку и убирать накопившийся мусор в канале.

Классификация

Производители предлагают огромное количество таких изделий, поэтому иногда сложно сделать правильный выбор. В таком случае нужно сразу разобраться в классификации изделий. Вентиляционные решетки могут различаться по:

  • Месту установки. Существуют модели для монтажа внутри, снаружи помещений, а также между перегородками.
  • Назначению. Решетки бывают для стен, потолков, цоколя, дверей и пр.
  • Конструкции. Производители предлагают декоративные, регулируемые, звукоизоляционные, щелевые вентиляционные решетки и другие типы изделий.
  • Материалу изготовления. Самыми распространенными является пластик и сталь.
  • Форме. Это может быть самая разнообразная геометрическая фигура.
  • Размеру. Обычно параметры конструкций одинаковые 204х204 мм. и 300х 300 мм., однако бывают и другие модели.
  • Способу установки. Есть встраиваемые конструкции, а есть и накладные, которые при монтаже захватывают часть стены.
  • Функциональности.

Чтобы правильно выбрать вентиляционную сотовую решетку, необходимо учитывать каждый из этих параметров. Это очень важно, ведь от такой, казалось бы, незначительной детали зависит комфортное проживание в доме. Также при выборе внутренних решеток обязательно учитывается дизайн интерьера: устройство должно обладать эстетической привлекательностью. Однако если решетка дымоудаления прячется под натяжным или подвесным потолком, то здесь внешний вид неважен.

Особенности монтажа

Наружные вентиляционные решетки выполняют больше защитную функцию. Они предотвращают попадание мусора, грызунов, животных, птиц внутрь вентиляционных каналов. Именно поэтому изделия должны быть массивными, устойчивыми к механическим воздействиям. Также они обязаны выдерживать воздействие агрессивных сред, ультрафиолета и перепадов температур. Монтируются изделия с использованием дюбелей, поэтому необходимо будет заранее сделать разметку и просверлить отверстия.

Что касается внутренних решеток, то здесь прочность не имеет значений. Решетка служит в качестве ширмы, закрывает канал и несет больше декоративную функцию. Конечно, есть и регулируемые вентиляционные решетки, однако они также не будут подергаться сильному механическому воздействию. Устанавливать изделия на дюбеля необязательно, достаточно прикрутить саморезами или зафиксировать жидкими гвоздями.

Виды вентиляционных решеток в зависимости от места установки

Решетки могут монтироваться в самых разнообразных местах. Если необходимо установить наружную вентиляционную решетку, первоначально следует позаботиться об их подогреве. В ином случае конструкция замерзнет, вентиляция будет нарушена. Для этого можно использовать греющие кабели.

Напольные решетки обычно служат для подачи свежего воздуха в рабочие помещения, например, на офисное пространство. Именно напольные решетки будут способствовать хорошему самочувствию сотрудников, а значит, и их продуктивности. Настенные и потолочные вентиляционные решетки имеют стандартную конструкцию, их подбирают только по форме.

Если в каком-либо помещении нет обустроенной вентиляции, используются дверные или межкомнатные инерционные решетки, которые будут обеспечивать циркуляцию воздушных масс. Их количество может быть самым разнообразным, все зависит от предпочтений хозяина дома. Обычно они регулируемые, чтобы при необходимости была возможность перекрывать воздушный поток.

Виды вентиляционных решеток в зависимости от материала

Для изготовления вентиляционных решеток могут использоваться следующие материалы:

  • Пластик. Из него делают продукцию, которая будет монтироваться внутри помещений. Пластик не выдерживает минусовых температур, он может потрескаться. К тому же под воздействием агрессивных сред, прямых солнечных лучей материал часто желтеет, теряет эстетическую привлекательность. Производители предлагают пластиковые конструкции разных цветов, с рисунками. Такие инерционные решетки весят немного, поэтому изделия легко монтировать.
  • Дерево. Этот материал отличается экологической безопасностью, натуральностью. Решетки из ценных пород станут настоящим произведением искусства. Они крепятся к стене с помощью декоративных саморезов, которые имеют специальную шляпку.
  • Металл. Решетки из такого материала обычно монтируются снаружи зданий. Стальные конструкции обладают большим весом, массивностью, прочностью. Лучше всего приобретать оцинкованные изделия, которые менее подвержены воздействию коррозии. Алюминиевые вентиляционные решетки дороже, но срок их службы практически неограничен.
  • Гипс. Такие изделия не пользуются популярностью, в основном их изготавливают под заказ. Конструкции подойдут для интерьеров в дворцовом стиле.

В некоторых случаях могут использоваться и более ценные металлы, например, бронза, латунь, медь. Конечно, они очень дорогие, однако обладают благородным внешним видом, смотрятся изящно. Вдобавок, если установить настенные или потолочные вентиляционные решетки с рисунком, они могут стать частью дизайна интерьера.

Дополнительные функции

Некоторые модели помимо основных функций могут выполнять и другие. Производители предлагают переточные решетки, которые способны подавлять шум. Это очень полезная опция, особенно если в вентиляционных каналах есть вентиляторы. Такие щелевые вентиляционные решетки имеют обшивку из специального звукопоглощающего материала.

Также существуют изделия, у которых секции могут регулироваться по горизонтали и вертикали. С помощью вентиляционной решетки с клапаном удается настроить направление потока воздуха при движении по каналам приточной вентиляции. В результате с помощью переточной решетки можно избежать сквозняков: человека не продует холодным воздухом, если поток направить вверх или на стену.

Что учесть при выборе?

В первую очередь нужно учитывать, в каком месте будет располагаться вентиляционная решетка с обратным клапаном или без него. Если это наружный вентиляционный канал, то здесь экономить не стоит, пластиковая модель не подойдет. Она не сможет выдержать механические нагрузки, перепады температур. В результате изделие быстро придет в негодность и придется его менять, потратив средства на установку и новое изделие.

Для фасадов зданий лучше всего подойдут алюминиевые вентиляционные решетки, у которых есть анодированное покрытие. Такие устройств весят немного, не подвержены воздействию влаги и агрессивных средств. К тому же алюминиевые изделия обладают эстетичным внешним видом. Если необходима защита от животных, то лучше всего подойдут изделия из стали. Пластиковые решетки дымоудаления используются для установки в отапливаемых помещениях.

В каталоге нашего интернет-магазина Вы можете купить любые виды вентиляционных решеток по цене производителя - компании Винтэл, если не нашли нужную решетку, напишите нам - мы изготовим ее на заказ!

Круглые вентиляционные решетки и диффузоры

Прямоугольные вентиляционные решетки