Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Cистема противодымной вентиляции и дымоудаления здания

Cистема противодымной вентиляции и дымоудаления здания

Многие ошибочно считают, что если в здании будет возгорание, основную опасность представляет именно открытое пламя. Однако это не так, огонь можно затушить или немного приглушить. Самое опасное – это дым, продукты его горения. При пожаре многие вещи начинают тлеть, плавиться, выделять едкие, а также токсичные вещества. Дым активно распространяется по всем помещениям, что затрудняет вывод персонала, гостей и жильцов, ведь видимость становится практически нулевой, а дышать все труднее и труднее. 

В результате люди теряют ориентацию, начинают вытворять странные вещи, которые им далеко не свойственны. Человек, надышавшись дымом, будет прятаться, бежать туда, куда не надо. Все это из-за того, что он уже не может здраво мыслить. Если надышаться токсичным дымом, человек практически сразу же теряет сознание. Далее, если не оказать первую помощь, вероятнее всего будет летальный исход. При обустройстве зданий необходимо организовать систему вентиляции таким образом, чтобы на всем пути следования людей при эвакуации не было дыма и продуктов горения.

Система дымоудаления. Что это такое?

В современных зданиях все чаще предварительно продумывают обустройство системы противодымной вентиляции. Делается это еще на стадии проектирования того или иного объекта. В домах, где будут находиться люди, необходимо устанавливать специализированное оборудование, которое в автоматическом режиме должно запускаться и выводить наружу дым, а также продукты горения.

В некоторых зданиях такая система устанавливается по желанию владельцев недвижимости, в других же она обязательна. Специализированный комплекс имеет сложную конструкцию, поэтому планировка помещений может значительно изменяться.

Система дымоудаления нужна на следующих объектах:

  • В зданиях с большим количеством людей.
  • В торговых центрах.
  • На спортивных объектах.
  • На концертных площадках.
  • В офисах, бизнес-центрах.
  • В сфере промышленности, где трудится много людей.
  • На подземных паркингах.

Это далеко не весь список зданий, где необходимо устанавливать тщательно проработанную систему дымоудаления. Как уже понятно из вышесказанного, она нужна во всех зданиях, где ежедневно находится большое количество людей.

Многие крупные объекты имеют сложную планировку, поэтому без обеспечения средств для правильной и грамотной эвакуации обойтись нельзя. На всевозможных объектах есть особые участки, где обязательно необходимо монтировать системы дымоудаления. К ним относятся:

  • Маршруты, по которым в случае чрезвычайного происшествия будет осуществляться эвакуация.
  • Лифты, коридоры, лестницы.
  • Переходы между зданиями.
  • Тамбуры, выходы.

Противодымная вентиляция должна быть приточно-вытяжной, так как такая система обладает максимальной эффективностью и достаточной функциональностью. В ходе работы предварительно установленного оборудования, дым и продукты горения будут выводиться наружу в сжатые сроки. Отравленный воздух станет заменяться свежим естественным путем – с улицы или смежных помещений.

Чтобы эвакуация проходила успешно, люди должны хорошо дышать. В таком случае дополнительно устанавливается нагнетательное оборудование, которое создает избыточное давление на маршрутах следования при осуществлении эвакуации. В таком случае продукты горения будут более эффективно удаляться из помещений, люди станут чувствовать себя значительно лучше.

Системы удаления дыма изготавливаются из материалов, которые не подвержены негативному воздействию высоких температур. Помимо нагнетательного и всасывающего оборудования в устройство противодымной вентиляции входят различные клапанные устройства, заслонки, а также экраны. Они могут быть механическими или автоматическими – с электроприводом и управлением на пульте охраны.

Особенности расчетов и нормы

Чтобы правильно обустроить систему удаления дыма, первым делом нужно правильно произвести расчеты. Это очень сложная задача, которая требует ответственного подхода. Специалисты первоначально определяют, какой может быть объем дыма при случайном возникновении пожара. После этого нужно определиться с производительностью оборудования.

При монтаже вентиляционных устройств необходимо устанавливать их с запасом мощности. В некоторых случаях система дымоудаления даже дублируется, что делается на объектах повышенной безопасности.

Оборудование устанавливается разное, обычно вентиляторы монтируются на крыше. Внутри здания будут работать специальные отсосы. Также специалисты должны учитывать и температуру, которая возможна при пожаре, ведь нужно, чтобы после монтажа системы дымоудаления все оборудование работало безотказно.

При обустройстве системы монтируются противопожарные воздуховоды, которые способны выдерживать температуру до 600 градусов Цельсия. Чтобы оборудование работало максимально эффективно, здание делятся на участки, площадь которых не превышает 1600 кв. м. Если высота потолков большая, здесь расчеты производятся по-другому. На каждом участке должно быть по несколько приемников дыма и продуктов горения. Дополнительно монтируются перегородки, которые будут разделять зоны всасывания и притока. Противодымная вентиляция обязательна к установке в помещениях с площадью свыше 50 кв. м.

Приемники газов должны быть не ниже проемов. Одного такого устройства достаточно для:

  • 45 метров коридора по прямой.
  • 30 метров углового перехода.
  • 20 метров кольцевого коридора.

Если крыша сделана из горючих материалов, противодымная вентиляция монтируется на высоте двух и более метров от нее. Воздухозаборники располагаются не менее чем в пяти метрах от точек выброса продуктов горения. Если система удаления дыма факельная, допускается ее монтировать на расстоянии 50 см относительно поверхности кровли.

При обустройстве системы на промышленных объектах можно сделать так, чтобы дым отводился в вентиляцию плавильных, литейных и других подобных цехов. Ведь у них есть своя система, рассчитанная на высокие температуры и большие объемы поступающего дыма.

Виды вентиляции

Существует несколько типов систем для удаления продуктов горения:

  • Приточная.

  • Вытяжная.

  • Универсальная.

Приточная противодымная вентиляция

Она используется для забора свежего воздуха с улицы, его распределения по помещениям внутри того или иного здания. Во время эвакуации приточная противодымная вентиляция работает по максимуму. Она нагнетает воздух на участках, где осуществляется эвакуация людей. Благодаря этому, дым и продукты горения начинают значительно интенсивнее удалятся наружу. Таким образом, свежий воздух вытесняет отравленный.

Вытяжная противодымная вентиляция

В данном случае дым и продукты горения будут удаляться с мест возгорания, участков, где осуществляется эвакуация людей – как естественным путем, так и механическим. Приемники газов располагаются под потолком. Они выполняют свои функции по принципу самовсасывания. Во время работы вытяжной противодымовой вентиляции в помещениях создается разряженное давление, из-за чего внутрь начинает заходить воздух с улицы и смежных помещений.

Комбинированная система противодымной вентиляции

Наиболее популярный вариант обустройства систем удаления дыма в зданиях. Все это потому, что он самый эффективный: отравленный воздух будет принудительно удаляться и принудительно нагнетаться с улицы. Обустройство вентиляции в данном случае обойдется значительно дорого, однако такая система позволит в существенной степени обезопасить людей, сохранить больше имущества в случае возникновения пожара.

Устройство противодымной вентиляции

Основные конструктивные элементы:

Вентиляторы

Данные устройства могут быть с разной мощностью и производительностью. Оборудование отличается по конструкции, месту установки, а также функциональности.

Системы воздуховодов

Для противопожарных систем используются воздуховоды, способные выдерживать значительные нагрузки, высокие температуры. Они должны выполнять свою функции в самых сложных условиях.

Противопожарные клапаны

Противопожарные клапаны нужны для перекрытия подачи воздуха, управляются удаленно с пульта охраны. С их помощью можно делать отсечку вентиляции, чтобы дым и продукты горения не распространились в другие помещения здания.

Решетки вентиляционные для клапана дымоудаления

Решетка дымоудаления, оснащенная дымовым клапаном, применяется в вентиляционных комплексах с целью удаления небезопасных продуктов горения из внутренних пространств сооружений различного предназначения. 

Изделие монтируется в коридоре либо холле непосредственно в вытяжное отверстие дымовой шахты. 

Встроенный клапан дымоудаления в нормальных условиях закрыт, чтобы защитить каналы удаления дыма от попадания воздуха.

Этапы проектирования

При обустройстве системы для удаления дыма необходимо выполнить следующие действия:

  • Создать документацию, изучить планировку здания, определить возможные причины пожара.
  • Рассчитать, как будет проводиться эвакуация в случае ЧП, установить все участки, где система удаления дыма обязательна к установке.
  • Выбрать наиболее подходящее оборудование.
  • Осуществить монтаж системы дымоудаления, проверить ее работоспособность.

Как только все оборудование установиться, система вентиляции будет полностью обустроена и испытана, можно считать, что проектные работы завершены. При установке элементов системы вентиляции и дымоудаления проектная организация консультирует подрядчиков по всем вопросам возникшим вопросам.

Выводы

Противодымная вентиляция здания способна обеспечить безопасность людей, а также сохранность имущества. При ее наличии люди эвакуируются быстро, пожар локализуется, а огонь меньше распространяется. Если нет такой системы в общественном здании, проверяющие органы не введут его в эксплуатацию. Все комплектующие детали, входящие в устройство противодымной вентиляции, должны вовремя обслуживаться, проверяться на безотказность.