Вентиляционные каналы и шахты | Новости и статьи компании «Винтэл»
Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Вентиляционные каналы и шахты

Вентиляционные каналы и шахты

Комплексы вентиляции причисляются к неотъемлемым частям сооружений различного назначения, поэтому проектируются, сооружаются одновременно с ними. Эффективность функционирования систем сказывается на микроклимате на внутреннем пространстве, который непосредственно влияет на самочувствие, здоровье людей, находящихся в помещениях. Среди конструктивных элементов особо важны шахты. В связи с этим перед разработкой проектной документации следует досконально изучить их конструкции, правила эксплуатации, а также технического обслуживания.

Устройство вентиляционной шахты

Вентиляционная шахта - это собой специальный воздуховод, расположенный вертикально. Он предназначен для соединения внешней части постройки с ее внутренними участками. Позволяет подавать свежий уличный воздух, отводить газообразные вещества, отработанные воздушные массы. К главной конструктивной особенности относится вертикальное размещение вала.

Шахта считается основным каналом вентиляции, поскольку к ней подсоединяются все поэтажные ответвления для снабжения чистым воздухом, удаления продуктов горения. Конкретный вариант использования зависит от выбора со стороны проектировщиков.

Вентиляционная шахта может представлять единый воздушный канал либо содержать несколько параллельных воздуховодов, рассчитанных на достижение таких целей:

  • забор с улицы свежего воздуха;
  • отведение отработанных воздушных масс, производственных газов;
  • удаление дыма, образующегося во время пожара.

Две первые задачи относятся к функциям общей вентиляции. Третья цель достигается посредством реализации специализированной системы, сооружаемой отдельно от остальных вентиляционных каналов. Именно поэтому она с ними никак не связана.

В конструктиве вентиляционной шахты предусматривается три смежных трубопровода. Центральная труба обладает поперечным сечением с диаметром 30-60 см, потому что считается главной. Боковые воздуховоды чаще делаются из труб с радиусом поперечного сечения, равным 75 мм. Они соединяют центральный вентиляционный канал с горизонтально расположенными ответвлениями на первом этаже. Верх шахты наделяется проходом на крышу для ее вывода наружу.

Распространены следующие разновидности конструкций:

  • Естественная. Функционирует благодаря разности давлений на определенных участках сооружения.
  • Принудительная. Тяга формируется смонтированными вентиляторами.
  • Комбинированная. Задействуется сразу оба предыдущих типа.

Естественные комплексы создаются в многоквартирных домах. Принудительные версии, а также совмещенные модификации встречаются в общественных зданиях, офисных центрах, на производственных участках. С увеличением этажности постройки возрастает значимость вентиляционной системы, повышаются нагрузки на шахту.

Требования к вентиляционным каналам

Находятся в прямой зависимости от специфики, назначения транспортируемого воздуха. Каналы обязаны обладать пропускной способностью, требуемой для формирования заданного воздушного потока. К дымовым моделям предъявляются требования по времени огнестойкости, степени герметичности, а также долговечности. Указанным критериям обязан удовлетворять и кожух, а не только сам вентиляционный канал в доме.

Материал изготовления дымовых шахт должен соответствовать актуальным нормам – как гигиеническим, так и санитарным. В качестве примера можно привести запрет на использование трубопроводов из асбеста. Также запрещается изолировать стенки плоских или круглых вентиляционных каналов материалами, которые крошатся либо распадаются на пылевые песчинки. Специальные сооружения оборудуются вентиляцией с шахтой, удовлетворяющей дополнительным требованиям.

Правила сооружения вентиляционных шахт в доме

Шахтные конструкции предусматриваются на стадии проектирования той или иной недвижимости. Они обязаны полноценно соответствовать требованиям, перечисленным в действующих строительных, пожарных нормах.

Воздухообменные отверстия должны находиться вертикально. Их допускается размещать с 60-градусным наклоном по отношению к фундаменту строения, когда проблематично обеспечить вертикальность.

Не рекомендуется ставить вентиляционные каналы в доме на пространствах с чрезмерно высокой влажностью, провоцирующей появление конденсата в большом количестве. Это обусловлено тем, что вода приведет к преждевременному разрушению стенок воздуховода.

Вентиляционные шахты в доме следует устанавливать особым образом по отношению к крыше, чтобы соблюсти актуальные строительные нормативы. Выход на кровлю вычисляется по специальной формуле. Прямая линия, проведенная между коньком крыши и выходным отверстием круглого или плоского вентиляционного канала, должна быть под углом в 10 градусов.