Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Виды и классы герметичности воздуховодов

Виды и классы герметичности воздуховодов

Чтобы обеспечить благоприятный микроклимат в жилом доме, общественном здании, на коммерческом, промышленном объекте, необходимо обустроить качественную вентиляцию. Одним из основных ее элементов являются воздуховоды. Они изготавливают из износостойких, прочных и надежных материалов. При выборе изделий следует обратить внимание на класс герметичности воздуховодов.

Для чего необходима герметизация вентиляции?

На различных предприятиях всегда необходимо знать, какой объем воздуха поступает в производственные и иные помещения. Так можно определить, нужно увеличивать или уменьшать объем подаваемых воздушных масс. Если есть большие потери при транспортировке, такая система не будет эффективной. В результате люди в помещениях начнут испытывать дискомфорт, из-за чего значительно снизится их работоспособность.

Более подробная информация о нормах, классах герметичности воздуховодов и требованиях к системам вентиляции и их герметичности прописана в СП 60.13330.2012. Ознакомиться с постановлением можно в интернете, однако стоит выделить несколько основных причин, почему необходимо контролировать работу воздуховодов и следить за тем, чтобы они были герметичными:

  • Если в системе вентиляции будет большое количество протечек, ни о какой норме по воздухообмену между улицей и помещениями речи быть не может. Таким образом, ресурсы расходуются зря, а люди пострадают от газов, продуктов горения, недостатка кислорода.
  • При сильных утечках необходимо будет постоянно увеличивать мощность вентиляционного оборудования. Только тогда удастся добиться оптимальной нормы СО2 в помещениях. При этом вентиляторы и компрессоры станут работать на износ, вскоре придется тратиться на их обслуживание и ремонт, не говоря уже о больших счетах за электроэнергию.
  • Многие воздуховоды проходят через неотапливаемые помещения: если там будут утечки, то в систему попадет конденсат. В результате некоторые элементы со временем могут покрыться коррозией.

Чтобы такого не случилось, необходимо постоянно обслуживать вентиляцию, следить за ее герметичностью и работоспособностью. Обязательно учитывается класс герметичности воздуховодов перед осуществлением монтажных манипуляций.

Какой воздуховод лучше? Классификация

Производители предлагают реализовать несколько основных типов вентиляции:

  • Российскую.

  • Европейскую.

Они существенно отличаются между собой установленными нормами и требованиями.

Описание европейских стандартов

Более подробная информация о нормах и требованиях к вентиляции прописана в протоколе Eurovent 2.2. Здесь сказано, сколько та или иная система вентиляции может пропускать воздуха за определенное время и расстояние. При этом замеры приводятся, накачав систему до давления 400 Па. Существует несколько стандартов ЕС, которые необходимо рассмотреть более подробно.

Класс «А»

В данном случае особых требований к воздуховодам не выделяется. Если в проекте установлен такой стандарт, допустимо использовать воздуховоды класса «А», где потери будут составлять до 1,35 литра в секунду на один метр квадратный. Обычно это небольшие системы, без наличия пыли и вредных веществ.

Класс «В»

Здесь максимальные потери будут составлять в 0,45 л/с на квадратный метр. Воздуховоды класса «Б» с такими требованиями устанавливаются на большинстве производственных предприятий.

Класс «С»

Это самая высокая степень герметичности вентиляционных систем. Обычно такие стандарты используются для предприятий, которые работают с опасными веществами. Здесь норма для воздуховодов класса «С» составляет до 0,15 л/с на метр квадратный.

Описание российских стандартов

Отечественные нормы к системам вентиляции, сами классы герметичности воздуховодов немного отличаются. Есть несколько стандартов. Первый и основной – общие потери различных видов воздуховодов для вентиляции не должны превышать 6% относительно всего объема.

Класс «П»

В данном случае максимальная величина потерь будет составлять 0,53 литра в секунду на один квадратный метр. Воздуховоды класса «П» устанавливаются на производстве, в жилых домах. Также норма действует и в системах удаления дыма. Воздуховоды должны быть с защитой от образования коррозии.

Класс «Н»

Здесь максимальные потери могут составить до 1,61 л/с на квадратный метр. Воздуховоды класса «Н» допускается монтировать в любых зданиях, где нет особых требований к очистке воздуха. В качестве уплотнителей обычно используются прокладки.

Материалы, которые используются для герметизации

Обычно для заделки швов, устранения утечек на различных видах воздуховодов для вентиляции использовался силиконовый герметик, так как он прост в использовании и стоит недорого. В настоящее время производители предлагают самые разнообразные средства для обеспечения эффективности воздуховодов. Стоит рассмотреть их более подробно.

Самозастывающие герметики

Герметик РУ-ФЛЕКС
Герметики -  это специальные средства, в основе которых находится акрил. Также есть составы в виде мастик, жидкой резины и тому подобное.

Ленты

Лента Ру-флекс

С помощью ленты самоклеящейся можно обеспечить эффективную защиту различных видов воздуховодов для вентиляции от утечек. Различные шнуры из асбеста, хризолита нужно наматывать на проблемный участок. Также в строительных магазинах можно найти жгуты, ленты из самых разных материалов, которые способны надежно приклеиться к поверхности и обеспечить полную герметичность системы. 

Ленты из вспененного каучука используются при монтаже теплоизоляции. Они дополнительно защищают и фиксирует швы, предотвращают образование мостиков холода или тепла. В зависимости от типа использованного материала для изоляции, лента может иметь полимерное или алюминизированное покрытие. Толщина материала составляет 3 миллиметра, на поверхности наносится уникальное клеящее покрытие.

Клей

Клей РУ-ФЛЕКС 454Клей представляет собой смесь полихлоропреновых каучуков и смол в органических растворителях, предназначенный для склеивания теплоизоляционных материалов и покрытий между собой и с металлом.
Высококачественный герметизирующий клей отличается экономичностью, так как для надежного крепления материалов достаточно одного слоя толщиной в 1 мм. Клеевой состав предназначен для эффективного и надежного монтажа систем вентиляции и кондиционирования. Он отличается экологической чистотой, полностью безопасен в использовании.

Прокладки

В данном случае используются листовые изделий, которые могут быть из резины, картона, поливинилхлорида. Такие прокладки кладутся на место утечки, плотно прижимаются и приклеиваются.

Самоклеящиеся изделия

Скотч алюминиевый ВИНТЭЛЭто всем известный алюминиевый скотч, который обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, надежностью и прочностью. Также есть изделия на основе мягкой резины и ткани, которые хорошо заделывают швы.

Сегодня приобрести комплектующие детали для вентиляции не составит особого труда. На сайте компании «Винтэл» представлен широкий ассортимент. Если сомневаетесь в выборе, обратитесь к профессионалу. Мы Вам подскажем, какой воздуховод лучше для вашего проекта: круглый или прямоугольный. Менеджер нашей компании поможет купить оптимальный для вас вариант.