Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Виды шумоглушителей для воздуховодов вентиляции

Виды шумоглушителей для воздуховодов вентиляции

Шумоглушитель вентиляционный — это специальное устройство, предназначенное для снижения уровня механических и аэродинамических шумов, возникающих в процессе работы приточного вентилятора. Шумоглушитель используется как в бытовых системах вентилирования, так и в мощных кондиционных установках, применяемых на предприятиях промышленности.

Многие вентиляционные системы ввиду присутствия некоторых особенностей в ходе эксплуатации издают много шума. Это доставляет дискомфорт для людей, проживающих или работающих в этом здании. В таком случае выход есть: производители предлагают различные модели шумоглушителей, которые способны в значительной степени подавлять громкий звук. При этом стоят они недорого, а эффективность довольно высокая.

После установки таких устройств в доме станет намного тише, поэтому жители смогут спокойно отдохнуть без лишних шумов и вибраций. Изделия особенно важны в ночное время: когда все спят, без них просто не обойтись. Следует рассмотреть данные типы устройств более подробно.

Принцип работы шумоглушителей

Когда воздух движется по системе вентиляции, естественным или принудительным путем, он может набирать большую скорость. На различных поворотах, в местах соединений нередко возникают сильные звуки. Это в значительной мере сказывается на настроении и самочувствии людей. Они не могут спокойно отдыхать, работать, начинают нервничать.

Основные причины громких звуков в воздуховодах:

  • Вращение лопастей, барабанов, работа оборудования.
  • Завихрения, которые зачастую возникают в системах.
  • Сильное засорение вентиляции.

В основном шумоглушители устанавливаются в системах с принудительной циркуляцией воздуха. Когда работает оборудование, оно издает сильный шум, к тому же потоки воздуха в трубах начинают быстро перемещаться, создавая также громкий звук. Сами прямоугольные или круглые шумоглушители никак не повышают эффективность систем вентиляции.

Шумоглушители для вентиляции имеют корпуса, крышки, внутри которых расположены различные элементы, обладающие звукоизолирующими свойствами. Конструкция у таких устройств с одной стороны очень простая, но при этом она довольно эффективная. Монтировать изделия можно в системы вентиляции с различно производительностью.

Какие бывают виды шумоглушителей?

Производитель вентиляционных комплектующих деталей предлагают огромное количество самых разнообразных устройств для подавления громких звуков. Круглые и прямоугольные шумоглушители отличаются по размерам, конструктивным особенностям и пр.

Следует выделить два основных вида шумоглушителей:

  • Трубчатые (круглые) шумоглушители. У таких устройств предусмотрена двойная конструкция. Внутри корпуса изделия расположены трубки, вложенные одна в другую. Между этими трубками предусмотрен звукоизолирующий материал. Трубчатые шумоглушители универсальные, так как имеют круглую форму. Именно поэтому они подходят для любых типов вентиляционных систем. Длина устройства составляет не более 1,2 метра. Обычно изделия устанавливаются в небольших вентиляционных системах, где наружный диаметр составляет не более 5-и см.
  • Пластинчатые (прямоугольные) шумоглушители. Такие шумоглушители для вентиляции имеют форму коробки, внутри которой предусмотрено разное количество перемычек. Пластины покрыты специальным материалом, они с большой эффективностью поглощает звук. Расстояние между каждым слоем составляет от 7 до 30 см. Есть возможность регулировки пластин по количеству и расстоянию между ними. Пластинчатые шумоглушители имеют строгие геометрические формы, поэтому монтируются только в квадратных либо прямоугольных воздуховодах.

Обычно для звукоизоляции используется шерсть, войлок, минеральная вата, а также другие подобные материалы. Сегодня купить шумоглушитель для вентиляции не составит особого труда. На сайте компании «Винтэл» представлен широкий ассортимент изделий.