Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Огнезащита воздуховодов систем вентиляции

Огнезащита воздуховодов для вентиляции

Все элементы вентиляционной системы (включая воздуховоды) нуждаются в огнезащите, которая представляет собой изолирующие экраны с хорошими показателями тепло- и огнестойкости. Это пассивное средство защиты от ЧС отличается высокой эффективностью.

Огнезащита вентиляции помогает предотвратить распространение огня по всему зданию. Система очень важна, ведь с ее помощью будет удаляться дым из помещений при пожаре. Нужно сохранить ее функциональность, пока огонь не локализуется.

Теплоизолирующие экраны (самоклеющаяся огнезащита для воздуховодов и различные составы) в течение определенного промежутка времени будут защищать конструкции. Особенности:

  • При возгорании элементы вентиляции не станут разрушаться, в некоторых случаях даже не нагреваются.
  • При пожаре экраны предотвратят распространение огня на перекрытия, нижние или высшие этажи.

Огнезащита вентиляции заключается в нанесении специальных составов или установке различных материалов на трубы. Обычно используется асбест, минеральная вата, керамика и пр.

Особенности огнезащиты воздуховодов вентиляции

Вентиляционная система есть практически в каждом здании. Она обеспечивает комфорт и безопасность в помещениях. При пожаре комплекс нужен для удаления дыма и продуктов горения, что позволяет людям эвакуироваться и спасать имущество. Чтобы вентиляция не разрушилась раньше времени, для нее нужна огнезащита.

Воздуховоды весьма тонкие. Сделано это специально, чтобы не было сильной нагрузки на несущие конструкции. Однако такой металл способен выдержать только 15 минут прямого воздействия огня. Если вентиляция прогорит, дым распространится по всему зданию, что принесет много вреда.

Если не защитить воздуховоды, они сильно нагреются и могут поспособствовать возгоранию прилегающих к ним материалов. В итоге пожар быстро охватит все здание. При этом могут быть повреждены несущие конструкции, что нередко приводит к трагическим последствиям.

Огнезащита воздуховодов вентиляции просто необходима для любого здания, она способна значительно продлить срок его эксплуатации. Изоляция предотвратит распространение огня, поможет стабильно работать всему комплексу.

Какие материалы эксплуатируются для огнезащиты вентиляционных коробов?

Производители предлагают огромное количество материалов для обустройства воздуховодов, наиболее популярные из них:

  • Напыляемый состав.
  • Базальтовое волокно.
  • Специальная краска.

Особенности базальтовой огнезащиты вентиляционных коробов

Такая защита от огня отличается высокой эффективностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Сам базальт имеет вулканическое происхождение, в нем присутствует железои магний, а основу составляет кремний, который и является основным защитным средством. При воздействии прямого огня материал не будет плавиться, выделять каких-либо вредных веществ.

С целью огнезащиты воздуховодов берется только чистое волокно, добавки здесь не нужны. Если будут какие-либо сторонние примеси в составе материала, это уменьшит его огнезащитные свойства.

Основные преимущества использования такой огнезащиты воздуховодов:

  • Небольшая стоимость.
  • Хорошая защита от огня.
  • Природный материал.
  • Не плавится и не горит.

Толщина огнезащитного покрытия для воздуховодов должна составлять 7 сантиметров, тогда базальт сможет выдержать прямое воздействие огня на протяжении не менее трех часов. На рынке представлены волокна с фольгой. Такой материал улучшает огневую защиту вентиляции.

Специальная краска

У такого огнезащитного покрытия для воздуховодов очень интересный состав. Когда на него начнет воздействовать высокая температура, превышающая 100 градусов Цельсия, краска вспенивается. В результате образуется защитный слой и тепловая изоляция, способная защитить вентиляцию.

Основные преимущества использования специальной краски:

  • Наносить состав очень просто. Для этого не требуется каких-либо особых навыков и специализированного оборудования.
  • Если в здания случился пожар, ремонтировать воздуховод не придется.
  • Краска не прибавляет сильного веса к вентиляции, поэтому использовать дополнительные крепежи не нужно.

Сама краска имеет водную основу, поэтому ее легко наносить с помощью валика. Также можно использовать распыляющие устройства. Что касается огнестойкости, то здесь чем больше слой, тем лучше (для примера: 0.8 мм хватает, чтобы выдерживать высокую температуру в течение двух часов). Однако стоит помнить, что толстый слой огнезащиты воздуховодов дымоудаления нуждается в частой ревизии.

Напыляемый состав

Эта огнезащита воздуховодов дымоудаления наносится с использованием специализированного оборудования по всему периметру системы. Она состоит из мин. веществ с большим количеством мелких волокон. Также у состава есть неорганические составляющие и различный добавки. Уникальное напыление способно выдерживать высокие температуры и прямое воздействие огня в течение нескольких часов.

Преимущества использования состава для огнезащиты клапанов дымоудаления и воздуховодов:

  • Перед нанесением нет необходимости делать какую-либо подготовку.
  • После попадания на поверхность материал сразу же сцепляется с ней, у него хорошая адгезия.
  • Когда микроволокна застынут, их можно красить, покрывать каким-либо другим защитным слоем.
  • Огнезащита для клапанов дымоудаления и воздуховодов может держаться десятки лет и при этом не утратит своего первичного функционала.

Материал наносится на поверхность под давлением воздуха. Мощной струей он распыляется и сразу же начинает разбухать и застывать.

Для того чтобы состав был более пластичным и равномерно наносился на трубы по всей поверхности, во время распыления он дополнительно смачивается водой. После первого прохода образуется слой до двух сантиметров. Второй раз напылять необязательно, только по желанию. Это обусловлено тем, что 20 мм хватит, чтобы удерживать огонь более двух часов.

На сайте представлена и самоклеющаяся огнезащита для воздуховодов, получившая положительную репутацию среди многих клиентов. Заказать ее можно на сайте компании «Винтэл».