Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Системы промышленной вентиляции на производство: вентиляция для цеха

Системы промышленной вентиляции на производство: вентиляция для цеха

Как известно, основой эффективного труда в любых производственных процессах является комфорт и безопасность людей. Именно поэтому необходимо правильно обустраивать системы промышленной вентиляции.

Для чего нужны системы промышленной вентиляции?

Как понятно из названия, система промышленной вентиляции применяется на предприятиях по изготовлению различной продукции, в частности, в разных цехах. Она используется для очистки помещений от различных газов, загрязненного воздуха и замещения его чистым с улицы. Благодаря этому, не будет наноситься вред здоровью людей, у них будет хорошее самочувствие, из-за чего улучшится производительность труда. Таким образом, промышленная вентиляция – это необходимость для каждого производства. Она выполняет несколько важных задач.

Ключевые компоненты промышленной вентиляции

Любая система воздухообмена имеет несколько основных элементов, без которых она не может существовать:

  • Решетка для забора воздуха. Используется для реализации как декоративных, так и защитных целей. Изделие не дает попасть листьям, грызунам, влаге, различному мусору в каналы системы. Оно монтируется снаружи здания.
  • Воздушный клапан. Такое устройство не дает воздушным массам проникнуть внутрь помещений с улицы. Клапан используется в том случае, когда промышленная вентиляция отключена. Чтобы управлять им, необходимо поворачивать рычаг или нажимать на кнопку (при удаленной регулировке).
  • Системы фильтрации. Такие устройства необходимы для очистки воздушных масс от твердых частиц, вредных примесей, пыли. Изделия отличаются по назначению и устройству. Они могут быть одноразовыми или со сменными картриджами.
  • Устройства для контроля температуры воздуха (подогрева). На многих предприятиях холодный воздух в помещениях нежелателен. В таком случае устанавливаются специальные элементы, которые способны подогреть массы до определенной температуры.
  • Вентилятор. Он служит для принудительного воздухообмена между помещениями и улицей.
  • Устройство для подавления шума. Такие изделия помогают поглощать шум и вибрации от работы вентиляторов и другого вентиляционного оборудования. При изготовлении таких устройств используют различные материалы, изолирующие звук (в основном это минеральная вата). Изделия могут быть различной формы и размеров, здесь выбор зависит от типа и конструкции воздуховодов.
  • Воздуховоды. В таких изделиях движется воздух, распределяется по разным помещениям. По форме изделия чаще всего бывают круглыми (они имеют меньшее сопротивление движущихся воздушных масс) и прямоугольными (проще в установке). Существуют гибкие и жесткие воздуховоды. Первые состоят из алюминиевой фольги с проволокой, вторые – из металла (нержавеющего или покрытого цинком).
  • Фасонные элементы. Это изделия, с помощью которых собирают каналы вентиляционной системы. К ним относятся различные крепления, ответвления, переходов каналов.
  • Устройства для распределения воздуха. Они нужны для регулировки направления, скорости и объема потоков воздушных масс. Данные элементы могут отличаться по цвету, материалу изготовления, форме, размеру. В основном устройства представлены в виде решеток и плафонов.
  • Управляющий комплекс. Он бывает разных типов, самый простой состоит из кнопки выключения/включения. Если вентиляционная система более продвинутая, в ее конструктиве имеются функции контроля работы фильтрующих устройств, элементов обогрева, клапанов, задвижек.

Чтобы было проще управлять вентиляционной системой, можно приобрести полностью готовую установку. В таком случае все элементы установленного комплекса будут работать в автоматическом режиме, человеку останется только настроить температуру, уровень влажности, скорость и объем потоков воздуха.

Классификация систем вентиляции, используемых в промышленности

Естественная вентиляция

Такие промышленные вентиляции цеха работают по законам физики, когда из-за разницы давления в здании и на улице происходит воздухообмен. Чтобы обеспечить движения воздуха, монтируются вентиляционные каналы. Для регулировки комплексов используются различные задвижки, форточки, решетки с клапанами.

Чтобы обустроить такие системы, не нужно вкладывать много денег. Однако они отличаются малой эффективностью. Работа промышленной вентиляции цеха в данном случае будет зависеть от температуры, давления, климатических показателей. Системы естественного воздухообмена подходят для предприятий, которые не создают вредных выбросов.

Механическая вентиляция

Такая вентиляция на производстве функционирует на основе предустановленного специализированного оборудования. Ее работа не зависит от погоды, можно использовать практически на любых производственных участках.

Система отличается большим радиусом действия. Ее часто монтируют на предприятиях, где наблюдается большой выброс веществ, которые могут нанести вред здоровью. Механические принудительные системы способны не только делать воздух более чистым, но и фильтровать его, уменьшать влажность, подогревать и обогащать влагой.

Общеобменная вентиляция

Данный тип вентиляции на производстве работает с помощью специального оборудования, которое способно осуществлять воздухообмен во всем помещении. Система подойдет для производств, где нет определенных точек выброса вредных веществ и рабочих на фиксированных местах.

Местная вентиляция

Такие системы воздухообмена используются для очистки помещений в определенных рабочих местах. Актуально использование, где от станков идет выброс веществ, которые могут нанести вред. Комплексы обладают наилучшей эффективностью, не дают распространиться загрязненному воздуху по другим помещениям.

Приточная промышленная вентиляция

В данном случае отток газов и отработавшего воздуха будет выполнен естественным путем за счет перепадов давления согласно законам физики, а приток принудительным с помощью предустановленных вентиляторов. Приточная промышленная вентиляция используется на небольших предприятиях, где нет выбросов токсичных веществ или они присутствуют в допустимом количестве.

Вытяжная промышленная вентиляция

Здесь система воздушных каналов обустроена по-иному: отток газов и отработавшего воздуха осуществляется принудительно, а вот приток воздуха происходит естественным путем за счет перепада давления. Вытяжная промышленная вентиляция монтируется на предприятиях, где необходимо удалять лишнюю влагу, токсичные вещества, отработанный газ.

Приточно-вытяжная промышленная вентиляция

Это наиболее прогрессивная и технологичная система. Здесь воздухообмен в помещениях осуществляется принудительно с помощью предустановленных вентиляторов. Благодаря этому, обеспечивается качественный обмен воздуха между помещениями и улицей, цеха насыщаются кислородом круглосуточно. Кроме этого, не только очищается воздух, но и регулируется микроклимат.

Каналы приточно-вытяжной промышленной вентиляции обустраиваются под потолком помещений, чистые воздушные массы поступают внутрь через решетки, выводится наружу.

Вентиляционные системы в разных отраслях промышленности

Сварочный цех


Вентиляция для сварочного цеха

На предприятиях по производству разной продукции из металла в больших количествах выделяются токсичные образования озона, углерода, двуокиси азота (все зависит от типа применяемой сварки). Здесь обустраивается местная вентиляция сварочного цеха, иногда используется общеобменная. Как показывает практика, именно местная система способна удалить из помещений до 85% вредных веществ.

Также используется приточно-вытяжная вентиляция сварочного цеха, благодаря которой получается полностью насытить помещения достаточным количеством чистого воздуха, чтобы рабочие чувствовали себя комфортно. В любом случае комплекс подбирается индивидуально, все зависит от количества выбросов и типа используемой сварки.

Малярный (покрасочный) цех


Вентиляция для малярного (покрасочного) цеха

Здесь используется особая высокопроизводительная вентиляция малярного цеха. Ведь в данном случае нужно удалить не только токсичные компоненты в виде паров и газов, но и пыль. Все дело в том, что цех должен быть максимально стерильным, так как это влияет на качество покраски. Вентиляция малярного цеха обустраивается с учетом правильного направления, скорости воздуха, определенной частоты воздухообмена.

Если необходимо окрашивать простые детали, то достаточно менять воздух в помещениях 5 раз. Когда нужно обновлять ЛКП в автомобилях, следует делать это 300 раз. В любом случае обустраивается приточно-вытяжная вентиляция покрасочного цеха. Дополнительно все каналы оснащаются бактерицидными фильтрами.

Кондитерский цех


Вентиляция для кондитерского цеха

На таком производственном предприятии очень важно отводить влагу, поддерживать оптимальные климатические условия. Это делается для того, чтобы продукция не испортилась. Именно поэтому при обустройстве цехов также используются комбинированные приточно-вытяжные вентиляционные системы. Как и с вентиляцией покрасочного цеха, обязательно нужно устанавливать фильтры, которые будут убивать вирусы и микроорганизмы.

Столярный цех


Вентиляция для столярного цеха

Здесь используются станки, которые выделяют много тепла. От оборудования идут испарения лаков, клеев, распространяется древесная пыль. Все вредные вещества необходимо удалять, чтобы сотрудники предприятия работали с хорошим самочувствием и всегда в тонусе.

Нужно обязательно регулировать температуру воздуха и влажность. Именно поэтому монтируется принудительная вентиляционная система с соответствующими установками и фильтрами. Очистка помещений должна быть максимально качественной, каждое современное производство нуждается в ней. Это в значительной степени влияет на производительность труда.

Механический цех


Вентиляция для механического цеха

В данном случае также используется большое количество сложных установок, различные металлообрабатывающие и режущие станки. В ходе их работы накапливаются следующие вредные компоненты, которые могут нанести вред здоровью человека:

  • Масляный туман.
  • Пары от краски, эмульсий, аэрозолей, растворителей.
  • Большое количество тепла.
  • Абразивные частицы от работы станков.
  • Отработанный воздух от людей.

Здесь обустраивается общеобменная приточно-вытяжная вентиляция механического цеха с подогревом и охлаждением воздуха. Именно такая вентиляция механического цеха способна регулировать температуру, поддерживать оптимальный микроклимат.

Горячий цех


Вентиляция для горячего цеха

Обычно это сталелитейные предприятия или заведения общественного питания. В данном случае здесь всегда присутствует много паров от распада тяжелых металлов или продуктов обработки, а также неприятных запахов. Все это в значительной степени влияет на работоспособность и самочувствие и сотрудников предприятия.

Обустраивается вентиляция горячего цеха с качественным воздухообменом и системой очистки. Дополнительно устанавливается оборудование, которое будет регулировать температуру, поддерживать оптимальный микроклимат (необходимо чтобы оно отвечало требованиям безопасности). Также в составе вентиляции горячего цеха монтируются масложировые фильтры. Делается это с той целью, чтобы не загрязнять вентиляционные каналы.

Литейный цех


Вентиляция для литейного цеха

В данном случае необходима вентиляция литейного цеха, которая работает на принудительный приток и вытяжку. Она будет выводить застоявшийся воздух, насыщенный парами веществ, мелкими твердыми частицами в воздухе, которые могут оказать вредное воздействие на людей.

Чтобы снизить расходы, оборудование вентиляции литейного цеха устанавливается в местах, где возможна выработка вредных веществ. Вентиляционная система должна иметь защитные корпуса от перегрева, аэрацию, инфильтрацию воздуха.

Сборочный цех


Вентиляция для сборочного цеха

На таких предприятиях климатические системы должны обеспечивать поддержание определенной температуры, относительной влажности и скорости потока воздушных масс. Также оборудование вентиляции сборочного цеха обязано контролировать содержание вредных частиц в соответствии с «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий».

Таким образом, на предприятиях монтируются местные и общеобменные механические системы вентиляции сборочного цеха. Также в обязательном порядке устанавливаются комплексы для подогрева наружного воздуха, что позволит избежать простудных заболеваний у сотрудников.