Создаем идеальную вентиляцию
от комплектующих до оборудования.

Вентиляционная решетка с обратным клапаном

Вентиляционная решетка с обратным клапаном

Вентиляционные решетки пользуются большой популярностью, они есть практически в каждом здании. Через них отработанный воздух из помещений выводится наружу. Иногда случается, что источником плохого аромата становятся именно решетки. Все дело в том, что в вентиляции может возникнуть обратная тяга, воздух проходит внутрь помещений, а не наоборот. Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо использовать вентиляционные решетки, оборудованным клапаном для перекрытия обратной тяги. Такие устройства будут блокировать воздух, который поступает извне.

Особенности вентиляционной решетки с клапаном

Такие устройства имеют несколько составных частей: подвижную, неподвижную, а также фланец. Снаружи вентиляционная решетка выполняет декоративную функцию, она может иметь практически любой цвет и оттенок. Форма изделия подбирается индивидуально, здесь все зависит от размеров воздуховода. Изделие с обратным клапаном служит в качестве барьера, защищает всю систему от механических воздействий. Для прямоугольных решеток используются обратные клапаны прямоугольного сечения, для круглых решеток - соответственно круглые обратные клапаны.

В основном решетка изготавливается из пластмассы, однако в некоторых случаях, например, если это неотапливаемые помещения, она может быть из металла. Лицевая панель у вентиляционной решетки с клапаном закрывает не только саму шахту, но и часть стены по краям. Подвижная часть выполнена в форме лепестков, которые открываются только в одном направлении. Сам клапан делается из прочного пластика, так как эксплуатировать его приходится в условиях с повышенной влажностью.

Основные плюсы использования вентиляционной решетки с обратным клапаном:

  • Через решетку не проползут насекомые, не попадет пыль.
  • В помещении не будет никаких лишних запахов, газов, дыма и пр., которые при отсутствии клапана могли бы попасть снаружи.
  • Конструкция подавляет шумы, не пропускает посторонние звуки.
  • Устройство просто в обслуживании и уходе.
  • Управление противопожарными клапанами осуществляется автоматически.
  • Решетка отличается декоративным внешним видом. Она не только идеально впишется в дизайн интерьера помещения, но и дополнит его.

Главным недостатком вентиляционной решетки с обратным клапаном является то, что лепестки в ее конструкции могут замерзнуть и перестанут открываться. Чтобы предотвратить этот неприятный момент, необходимо в систему вентиляции встраивать обогревающие устройства.

Где используется вентиляционная регулируемая решетка, оснащенная обратным клапаном?

В первую очередь такое изделие нужно устанавливать для тех систем вентиляции, где есть вероятность формирования обратной тяги. Если ее не предвидится, крайней потребности в монтаже такой конструкции нет. Однако можно ее поставить и в качестве достижения профилактических целей.

Факторы, которые способствуют образованию обратной тяги:

  • Помещения имеют плохую вентиляцию, нет иных путей для поступления свежего воздуха.
  • Шахта слишком замусорена.
  • Вышли из строя вентиляторы, которые должны были отвечать за вытяжку воздушных масс.
  • В ходе проектирования были допущены ошибки, теперь в вентиляционные каналы постоянно дует ветер.
  • В доме установлена слишком мощная климатическая система.
  • Для оттока воздуха из помещений запущено сразу несколько разных вентиляторов.

Все вышеперечисленные факторы могут стать причиной того, что рано или поздно появится обратная тяга. Тогда в помещение перестанет поступать свежий воздух. Если ранее и не появлялась обратная тяга, то нет никакой гарантии, что ее не будет и дальше. Рекомендуется заранее обезопасить свою климатическую систему и установить вентиляционную регулируемую решетку с клапаном.

Какими бывают решетки?

Все вентиляционные регулируемые решетки имеют схожую конструкцию и различаются только движущей частью. 

Разновидности конструкций:

  • Гравитационные.
  • Лепестковые.
  • Мембранные.
  • Бабочковые.

Решетки для климатических систем изготавливаются из материалов, не подверженных воздействию коррозии – пластика и стали с цинкованием. Первый тип изделий отличается плохой устойчивостью к низким температурам, поэтому чаще всего их монтируют внутри помещений. Изделия с противопожарными клапанами для вентиляции обладают небольшим весом и стоят недорого.

Оцинкованные решетки обычно монтируют снаружи зданий и в неотапливаемых помещениях. Чтобы в холодное время года изделия не обледенели, дополнительно обустраивается обогрев вентиляции. Металлические изделия с противопожарными клапанами для вентиляции не боятся высоких и низких температур, они способны выдерживать значительные весовые и механические нагрузки.

Как монтировать решетки?

Устанавливать конструкции с противопожарными клапанами для вентиляции необходимо так, чтобы возникновение обратной тяги было исключено. Это осуществляется независимо от того, сколько в системе вентиляторов.

Перед тем как перейти к монтажу решеток с огнестойкими противопожарными клапанами, потребуется выполнить следующие действия:

  • Проверить клапан, не подклинивает ли он.
  • Посмотреть, подходят ли габариты решетки к вентиляционному отверстию.
  • Расчистить и укрепить края шахты.
  • Приставить решетку и сделать разметку мест крепления.
  • Просверлить отверстия, установить дюбели.

После этого ставится сама решетка с огнестойким противопожарным клапаном, прикручивается шурупами. Если они плохо фиксируются, можно использовать дрель. Для бетонных стен потребуется перфоратор. Когда изделия монтируются снаружи здания, лучше использовать оцинкованные крепежи.

Чтобы саморезов не было видно, можно их прикручивать с внутренней стороны в торец проема. Болты сильно затягивать не нужно, иначе по углам может повредиться решетка. Такой метод крепежа считается наиболее надежным.

Вместо шурупов и саморезов можно посадить конструкции на клей по типу жидких гвоздей. Такую работу выполнить намного проще, однако крепление будет не совсем надежным. После того как монтаж решетки выполнен, необходимо обработать все стыки с помощью герметика.

Возникли вопросы, которые касаются выбора, монтажа решеток и управления противопожарными клапанами? Смело звоните нашему специалисту.

Купить вентиляционные решетки и клапаны для них вы можете в нашем каталоге.

Круглые вентиляционные решетки и диффузоры

Прямоугольные вентиляционные решетки